Кому достанется наследство - разбираем забавности права представления
₽ VIP

• г. Балашиха

Дед написал завещание на дом и землю, принадлежащие ему на праве собственности дочери и сыну в равных долях. Дочь умерла раньше, чем дед. Завещание переписано не было. У нотариуса сказали, что все теперь принадлежит сыну. Но у дочери остались два сына. Распространяется ли на них наследование по праву представления или все отойдет сыну?

Ответы на вопрос (5):

Имущество по праву представления переходит в качестве наследства только при наследовании по закону.

Уважаемая Мария!

Да, на детей дочери не распространияется право представления, поскольку дочь - наследница по завещанию, а не по закону. Только доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Статья 1146. ГК РФ

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Исходя из смысла данной статьи, дети дочери не могут быть наследниками по праву представления, т.к. дочь умерла ранее наследодателя (деда).

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Но дочь является наследницей и по закону. Дед умер три года назад. В наследство по завещанию еще никто не вступил. Может ли мой муж (один из сыновей дочери) обратиться в суд с иском о признании его наследником.

Теоретически, если наследник по завещанию наследство не принял, а наследники по закону (в том числе по праву представления) - фактически вступили в права наследования, можно в судебном порядке это признать.

Но чтобы хоть что-то уверенно сказать про ваше дело - надо тщательно в нём разобраться.

С уважением,

Антон Жаров