Что делать, если завод-изготовитель не производит запчасти для телевизора, который нужно отремонтировать по гарантии

• г. Москва

Я - продавец бытовой техники. Год назад у меня купили телевизор, который сломался. Принял его на сервисный гарантийный ремонт, а отремонтировать не могу, так как завод-изготовитель не производит больше запчастей для этого телевизора. Покупатель подал исковое заявление в суд. Что делать, не знаю. Вроде, и не я виноват, а завод-изготовитель.

Ответы на вопрос (4):

Отвечать перед потребителем будете вы. Но имеете право обратиться с иском в качестве регрессных требований к изготовителю.

Здравствуйте. Необходимо изучать материалы дела и писать возражения на иск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина Владимировна.

По Закону о защите прав потребителей Вы должны либо отремонтировать телевизор, либо вернуть деньги за него. Ответственность перед покупателем несете Вы, а Ваши расходы должен компенсировать изготовитель в порядке регресса. В суде лучше сделать мировое соглашение, иначе Вы можете получить еще и штраф в размере 50% от взысканной в пользу покупателя суммы.

Чтобы получить квалифицированную правовую помощь в решении вопросов с покупателем и заводом-изготовителем, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

добавлю к сказанному, что изготовитель обязан обеспечивать техническую поддержку товара (обеспечивать наличие зап. частей) в течении всего его срока службы (для телевизора это примерно лет 5-7)