Долг по кредиту растёт, банки отказываются идти в суд - что делать и как это может закончиться?

• г. Астрахань

Долг по кредиту растёт. Банки говорят, что в суд подавать не будут. По телефону толко требования оплаты и угроза коллекторами и на этом всё. До каких пор это может длиться? И чем в итоге может кончится? Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Судом. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.