Победа в суде по выплате страхового возмещения - Нужно ли платить пени за нарушение сроков выплаты?

• г. Нижний Новгород

Судились с страховой компанией по выплате за аварию. Выиграли после третьего суда. Теперь пришло письмо, что мы обязаны заплатить 13% с суммы 20 т.р. (пени за нарушение сроков выплаты страхового возмещения) Я не понимаю, надо платить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно будет заплатить

Добрый день.

Статья 213 Налогового кодекса РФ. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Если Вы судились по ОСАГО, налог платить не будете, если по КАСКО - то да.