Как оформить официальные алименты и определить их размер, если у мужа ребенок в другом городе и он зарегистрирован как ИП?

• г. Новосибирск

У мужа ребенок в другом городе, платили по устной договоренности.

Аппетиты сильно растут.

Вопрос:

Как платить официально и с какой суммы будут высчитывать алименты, если муж зарегистрирован как ИП?

Ответы на вопрос (2):

Взыскиваются алименты практически с любого дохода, получаемого вторым родителем. Постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года установило специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Последние изменения в данное Постановление были внесены 15 августа 2008 года.

Частью 1 указанного Постановления установлено, что алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов дохода, получаемом родителем в виде заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, начисленных как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. При этом не важно, в денежной или натуральной форме производится оплата. Данный пункт включает в себя следующие виды заработка:

Заработная плата, начисленная как по тарифным ставкам, так и по окладам. Сюда же входят: сдельная форма оплаты, оплата в виде процентов от выручки, неденежная форма оплаты, комиссионное вознаграждение.

Денежное вознаграждение и иные выплаты, начисляемое лицам, замещающие государственные должности в любых государственных службах, а так же депутатам, членам выборных органов власти, членам избирательных комиссий.

Выплаты, начисленные муниципальным служащим.

Гонорары, начисленные работникам СМИ и организаций искусства, а так же авторские вознаграждения.

Любые надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, классность, выслугу, степень, звание и другие критерии, за которые положена надбавка.

Выплаты, связанные с условиями труда — районные коэффициенты, тяжелые работы, вредное производство, работа в ночное время, работа в выходные и праздничные дни, сверхурочная работа.

Надбавки за классное руководство, выплачиваемые педагогическим работникам.

Денежные выплаты медицинским работникам всех категорий.

Премии и вознаграждения, выплачиваемые работодателем.

Сумма среднего заработка, который сохраняется за работником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Другие выплаты к заработной плате, которые установлены законодательством или применяются у конкретного работодателя.

Часть 2 Постановления предусматривает взыскание алиментов с дохода, полученного помимо заработной платы и иных начислений, осуществляющихся работодателем. Сюда входят следующие выплаты:

Пенсии всех видов со всеми надбавками, повышениями и доплатами. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца.

Стипендии всех видов, начисляемые всеми видами образовательных учреждений.

Пособия по временной нетрудоспособности и по безработице. В данном случае взыскание происходит только по решению суда либо по соглашению об уплате алиментов, заверенному у нотариуса.

Суммы, выплачиваемые работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации или с сокращением штата.

Доходы лиц, осуществляющих старательскую деятельность.

Доходы от предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Доходы от передачи имущества в аренду.

Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды и прочее).

Суммы материальной помощи, за исключением некоторых случаев, указанных ниже.

Суммы, выплачиваемые за причинение вреда здоровью.

Компенсации, выплачиваемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Доход, полученный по договору, а также доходы от реализации авторских и смежных прав, доходы за выполнение работ и оказание услуг. Сюда же входят доходы от адвокатской и нотариальной деятельности.

Суммы, равные по стоимости выдаваемому оплачиваемому питанию, за исключением лечебно-профилактического питания. А также иные выплаты, осуществляемые в соответствии с трудовым законодательством.

Часть 3 Постановления устанавливает взыскание алиментов с сумм, начисляемых военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и приравненным к ним категорий лиц. В данную категорию входят следующие доходы:

Оклад по должности и званию, ежемесячные и иные доплаты, другие дополнительные постоянные выплаты, начисляемые военнослужащим.

Оклады по должности и званию, процентные надбавки за выслугу лет, ученые степень и звание, другие постоянные выплаты, начисляемые сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам противопожарной службы, сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, работникам таможенной системы.

Единовременное и ежемесячное пособие, а также иных выплат при увольнении с военной службы или со службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы.

В случае, когда заработок или иной доход лица, выплачиваемого алименты, является непостоянным или меняющимся, суд может установить твердую денежную суммы, подлежащую уплате в качестве алиментов. Твердая сумма устанавливается и в случаях получения заработной платы полностью или частично в натуральной форме или в иностранной валюте.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено со следующих сумм:

Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, либо выплачиваемых членам их семей в случае гибели указанных лиц.

Компенсации, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.)

Алименты или суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Компенсации, установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента, принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Исключения составляют пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые федеральным бюджетом, выплаты к данным пенсиям за счет бюджета субъектов РФ.

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов всех уровней.

Средства материнского (семейного) капитала.

Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из любых источников в связи со стихийными бедствиями или другими ЧС, в связи с терактом, в связи со смертью члена семьи, в виде гуманитарной помощи, за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии терактов и иных преступлений.

Сумма полной или частичной компенсации работодателем путевок (за исключением туристических) в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Сюда же относятся путевки для детей, не достигших 16 лет, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ.

Компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в т.ч. и сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена законом.

Социальное пособие на погребение.

Взыскание алиментов со всех видов дохода, указанных выше, производится после того, как с этого дохода будут уплачены налоги, предусмотренные налоговым законодательством.

Взыскание алиментов с лиц, осужденных к исправительным работам, производится из всего заработка за вычетом удержаний, установленных приговором или постановлением суда.

Взыскание алиментов с лиц, отбывающих наказание в колониях разного вида или тюрьмах, производится со всех доходов за вычетом расходов по их содержанию в данных учреждениях. То же относится и к лицам, находящимся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях.

Уважаемая, Ольга! Для Вашего мужа оптимальным будет заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, в противном случае она подаст на алименты и они будут взысканы с дохода ИП в размере 1/4