Сказали, что я должна поехать за повесткой в суд сама на пост ГАИ - правомерно ли это?

• г. Москва

Лишили прав за выезд на встречную (хотя сотрудники ДПС не видели сам выезд). Правонарушение было в Москве, а прописана я в другом городе. Суда еще не было. Сказали, что я должна поехать за повесткой в суд сама на пост ГАИ - правомерно ли это?

И могу я перенести рассмотрение дела по месту прописки, если при составлении протокола, я указала фактический адрес - Москва? Могу ли я расчитывать на перенос дела в другой город? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виолетта, требование прибыть за повесткой в суд - неправомерны.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).

Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.