Возможность перевестись в 11-ый класс в другой город без участия отца

• г. Оленегорск

Я заканчиваю 10-ый класс. Хочу отучиться 11-ый класс в городе, который находится в часе езды от меня (в этом городе имеется квартира). Проблема в том, что в школу я пошла в 6 лет, т.е. по окончанию 10-го класса мне будет 16 лет (а не 17 как всем). Дополнительно: мои родители в разводе, отец платит алименты, но мы не общаемся (и я не хочу с ним общаться). Возможно ли перевестись без его участия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно, если мама согласие даст

Здравствуйте, Варвара!

Если после развода ваших родителей вы постоянно проживаете с мамой (и это закреплено в решении суда о расторжении брака родителей), то без участия отца вы спокойно можете обойтись в данном вопросе.

Но ни в коем случае не сможете обойтись без согласия, соответствующего решения и содействия матери, так как не вы, а она должна принимать соответствующие решения и оформлять необходимые документы.

Кроме того, при решении вопроса о переводе в другую школу очень вероятно встанет вопрос о вашей регистрации по месту жительства или пребывания в районе, закреплённом за этой школой (или, как минимум, в том городе). Обратите внимание - несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы только там, где зарегистрированы их родители (или один из них).