По 31 дек.) или 183 дня ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я НЕ являюсь налоговым резидентом РФ. Хочу продать квартиру, по возможности уменьшив налог с продажи. Вопрос: резидентство определяется исходя из проживания 183 дней в КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ (с 1 янв. по 31 дек.) или 183 дня ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации. Таким образом, если до продажи квартиры Вы прожили 183 дня за последние 12 следующих подряд месяцев или прожили в РФ 183 дня в текущем году, когда продали квартиру, то Вы – резидент и имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.