Судебное решение о принудительном выкупе доли в квартире - возможны принудительные продажи?

• г. Москва

У меня 1/12 доля в квартире, которая досталась мне по наследству от отца. Такие же доли у моих двух братьев, сестры и тетки. Еще одна доля (7/12) у другово брата. В мае 2014 года было вынесено судебное решение о вселении меня и братьев (с долями по 1/12) о вселении в квартиру. Сейчас брат с 7/12 долями затеял суд о прекращении нашего права собственности и принудительном выкупе наших долей. Он даже заказал рыночную оценку для определения стоимости выкупаемых долей.

Может ли суд принудить меня продать ему мою долю, если я этого не хочу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно смотреть исковые требования брата

Здравствуйте. При правильном ведении дела с Вашей стороны, ему откажутся в удовлетворении исковых требований.

В принципе это не исключено, у вас очень маленькая доля. Но обычно суд смотрит на сколько вы нуждаетесь в этом жилье, есть ли у вас ещё что-то.

Общий метрах квартиры укажите, и количество комнат? Арест судом на Ваши доли наложен?

Уточняю исковые требования брата:1.признать за ним право собственности на 10/12 долей, 2.взыскать с него в нашу пользу денеж. Компенс.3.прекратить наши права собственности.

Такая судебная практика имеется.

Но, все таки для подготовки возражений надо готовится по материалам дела и исходя из его позиции.