Отказали в имущественном вычете за продажу комнаты до 2015 года - причины и последствия для жителя Севастополя

• г. Москва

Мой брат - житель Севастополя, гражданин РФ с марта 2014. В конце ноября 2014 г. продал комнату в коммуналке в РФ, доставшуюся ему по завещанию. Стоимость комнаты ровно 1 млн. В его налоговой инспекции сказали, что ему не положен имущественный вычет, т.к. он продал комнату до 1.01.2015. И он должен заплатить 13%. Это правда? Почему ущемляются его права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Письменно?

Ответ в ИФНС был устный.

обратитесь за предоставлением письменного ответа, срок предоставления ответа, на основании ФЗ Об обращении граждан 1 месяц.

Закон города Севастополя от 18.04.2014 №2-ЗС Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период, с изменениями от 10 июля 2014 года №33-ЗС.

Статья 26, пункт 23

Доход, полученный налогоплательщиками - физическими лицами от сделок с недвижимым и движимым имуществом подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном статьями 172 и 173 Налогового кодекса Украины. Сумма налоговых обязательств по НДФЛ определяется и уплачивается физическими лицами самостоятельно до государственной регистрации права собственности на такое имущество.

Согласно этому пункту он вообще должен был 15% заплатить... Вот тебе переходный период