Квартира бабушкина а продать ее она не может (кто же купит квартиру если в ней прописан этот человек.

• г. Саратов

Проконсультируете пожалуйста. В 1994 году бабушка прописала в своей квартире в кооперативном доме (пай выплачен полностью, так что квартира в частной собственности) одного мужчину (он в родстве не состоит). Этот мужчина не жил в квартире. Он сразу же уехал в другой город и там женился. Через полгода он совершает убийство и осужден на 12 лет тюремного заключения. Сейчас он находится в тюрьме (отсидел уже 8 лет).

Подскажите пожалуйста как его возможно выписать из кваритры (он добровольно отказывается выписыватся и мало того говорит что после освобождения пропишет в эту квартиру жену и ребенка). Квартира бабушкина а продать ее она не может (кто же купит квартиру если в ней прописан этот человек.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать иск в суд о признании лица, зарегистрированного на площади, принадлежащей собственнице, не приобретшим права пользования в связи с тем, что он фактически никогда не вселялся на нее. Прописать кого-либо из своих родственников данный человек не может, поскольку не обладает таким правом. Вселять имеет право только собственник жилого помещения (ст. 288 Гражданского кодекса). Письменное согласие собственника требуется при постановке на регистрационный учет на жилой площади, принадлежащей гражданину на праве личной собственности (см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию).