Как регламентирован срок установления и принятия в гражданство РФ при смене паспорта из СССР?

• г. Кстово

День добрый!

Меняю паспорт гражданина СССР на РФ.

Регламентирован ли срок установления и принятия в гражданство? (просьба уточнить, чем конкретно регламентирован, каким законом и статьёй, а то не знаю чем и как апеллировать перед этими слугами закона) , (получение паспорта гражданина РФ) При условии, что заявитель всю жизнь прожил и проработал, а также и родился в этом же городе РФ. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" при разговоре-апеллируйте к этому закону

Евгений, а почему в вас такая уверенность, что вы имеете право сразу же сменить паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ?Почему вы не допускаете что слуги закона правы и вам нужно соблюсти определенные процедуры для получения гражданства РФ?

В вашем случае решение вопроса получения гражданства возможно двумя путями:

Первый путь. Через получение разрешения на временное проживание и вида на жительство. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Второй путьЧерез признание вас носителем русского языка (на основании п. 2.1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). В данном случае нужно будет оформить только вид на жительство.