Существуют ли способы доказать наличие совместно нажитого имущества в иске о разделе и каковы последствия отказа от приватизации квартиры в браке

• г. Хабаровск

Бывший супруг подал исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Предоставил чеки на покупку имущества того, что осталось у меня и ребенка (ребенку 3,5 года). Чеки им были у меня украдены. Мне посоветовали подать встречное исковое заявление. Но как мне доказать, что ему также осталось совместно нажитое имущество, если у меня нет потверждающих документов, что это имущество было, он отрицает тот факт, что у него что либо осталось? Также он хочет, чтоб я платила 1/2 долю кредита, который он также взял в браке, но на тот момент мы уже совместно не проживали. Обяжут ли меня тоже выплачивать кредит? Можно ли разделить квартиру, которая нам досталась по договору соц. найма, которая впоследствии была приватизирована в 1/2 доле сыну и 1/2 доли супругу, я в то время от приватизации отказалась?

Ответы на вопрос (2):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения су

Попытайтесь с помощью свидетелей доказывать наличие вещей.Что касается кредита,то если деньги по не му не шли на нужды семьи,обязательства по его оплате у вас не будет Но суду нужно предоставлять доказательства что деньги шли исключительно на личные цели мужа Квартира разделу не будет подлежать.Не надо было отказываться от приватизации

Валентина, здравствуйте! Могу заняться Вашим делом, если Вам нужна помощь юриста.