Отказ в статусе многодетного отца - законность и права на многодетную семью

• г. Орёл

Мы проживаем в г. Орел. У моего мужа есть первый ребенок, рожденный вне брака. От его сестры. Ему 17 лет. У нас 2 совместных ребенка в браке 12 лет и 4 мес. Старший его сын прописан у нас, но временно, т.к. Квартиру мы купили 2 года назад, а сын доучивается в школе в области по прописке 11 класс, далее он будет поступать в институт и соответственно проживать вместе с нами. Мы его полностью обеспечиваем. Нам отказали в статусе многодетного отца по причине: 1 Детей считают по матери! 2 потому что, мать первого сына подавала на мать одиночку (этот статус с нее сняли когда сыну было 10 лет) Законно ли это? И имеем ли мы все таки право на многодетную семью или хотя бы на многодетного отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.