Она заявляет, что в связи с моим увольнением, мне было положено не 56 дней а 30 дней.

• г. Москва

В детском саду я проработала 3 года. По законодательству мне положен отпуск 56 календарных дней. После отпуска я подала заявление на увольнение. Заведующая требует возврата денег в кассу, т.к. я не предупредила об уходе до отпуска. Она заявляет, что в связи с моим увольнением, мне было положено не 56 дней а 30 дней. Права ли она? Должна ли я вернуть выплаченные деньги? В детском саду находится моя трудовая книжка, которую она не возвращает мне.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, внести деньги в кассу Вы можете только добровольно. ТК предусмотрена возможность удержания излишне выплаченых денег. При несогласии работника это производится в судебном порядке.

Отпуск предоставляется за рабочий год. Если он у Вас не закончился, то его продолжительность может быть меньше.

Трудовую оябзаня вернуть в последний день работы. В противном случае могут быть привлечены к выплате средней зарплаты за время невыдачи книжки.

С уважением.