Процесс усыновления - как подтвердить отсутствие задолженности по алиментам и получить исполнительный лист

• г. Курск

Отец моего ребенка платил алименты, сейчас я вышла замуж и мой муж хочет усыновить сына, для чего отец ребенка написал у нотариуса разрешение на усыновление. Он живет в Москве, я в Курской области. Как мне написать заявление о том, что он не имеет задолженности по алиментам и как забрать исполнительный лист по алиментам? Где это делать, можно ли в свободной форме написать письмо в Москву или нужно туда ехать? И как скоро после моего письма, отца выпустят из страны, у него сейчас ограничение выезда. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пишется в свободной форме, подается в отдел ССП, в котором находится лист. В таком случае исполнительное производство закроют, и все ограничения снимут, из своего опыта могу сказать, что где то в течение месяца, выезд откроют.

Направьте письменное заявление в ОСП об отзыве исполнительного листа и отказе от взыскания задолженности.

Пишите письмо об отзыве исполнительного листа и предоставляете письмо, в котором указываете, что всю задолженность он оплатил.

Юрист в г.Курске Никитин Олег

Вы можете запросить в фссп справку об отсутствии задолженности по алиментам. Если вы отзовете исп лист, то подать повторно вы его уже не сможете. Для суда по усыновлению, данные об отсутствии задолженности по алиментам не являются обязательными, т к не влияют на рассмотрение дела по сути. Подав в фссп копию решения суда об усыновлении, вы инициируете закрытие исп производства. Будут вопросы звоните.

А могу я попросить у них исполнительный лист, чтобы подстраховаться, пока не усыновили ребёнка. И как они узнают, что это точно я им пишу? Так может любая девушка такое письмо от моего имени им отправить? )))