Оформление прав на квартиру и земельный участок после смерти родственников - куда обратиться и какие шаги предпринять

• г. Смоленск

Мой дед умер в 2000 году. Бабушка в наследство не вступала, продолжала жить в их общей с делом квартире до своей смерти в 2003 году. Сейчас я проживаю в этой квартире. На момент смерти и деда, и бабушки я проживала в этой же квартире, так как являюсь собственником части квартиры. У меня вопрос-как мне оформить свои права на квартиру и земельный участок, оставшийся после смерти родственников? В какой суд обращаться и кого считать ответчиком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В районный суд с требованием о признании права в порядке наследования.

Когда наследник не совершил в пределах установленного срока никаких действий, направленных на принятие наследства, и другие наследники приняли наследство (ст. 1155 ГК РФ). Надлежащими ответчиками по такому иску являются наследники, принявшие наследство, а если предметом спора является выморочное имущество, переходящее в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации или соответствующего муниципального образования, - эти субъекты гражданских правоотношений, представляемые уполномоченными ими органами

Если объектом наследования являются объекты, указанные в ст. 30 ГПК РФ, то иск предъявляется и рассматривается по месту нахождения таких объектов.