Какое пособие я буду получать в декрете при второй беременности и уходе за ребенком до трех лет?

• г. Казань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Моему ребенку 2 года и 9 месяцев и я снова беременна. Какое мне будет выплачиваться пособие каждый месяц? Как и за первого ребенка и будут ли декретные деньги? Я знаю что пособие увеличиться если выйти и отработать хоть 2 недели, но я не выйду больше ни дня на работу, потому что очень тяжёлая работа и надо долго на работе обучаться новой программе, а я нихочу обучаться снова. Спрашивать вопросы у директора или бухгалтера я не могу, потому что они меня обманывали и ненавидят, потому что я на них в прокуратуру заявляла за их обман постоянный. И это называется из декрета в декрет, я правильно поняла?

Ответы на вопрос (1):

Если через три месяц при достижении ребенком возраста трех лет Вы еще не уйдете на больничный по беременности и родам, то Вы обязаны выйти на работу, либо с согласия работодателя Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но так понимаю, Вам вряд ли такой отпуск предоставят. Расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года, поэтому если вы выйдете на работу и уйдете на больничный по беременности и родам в этом же году, то Ваша заработная плата в 2015 году не имеет никакого значения. Предыдущие два календарных года Вы вправе заменить на года до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то есть расчет будет таким же как и с первым ребенком.