Уволился с работы 2 года назад. Сейчас нужна справка 2-НДФЛ. Имеют ли право отказать. В связи прошествия времени.

• г. Котлас

Уволился с работы 2 года назад. Сейчас нужн справка 2-НДФЛ. Имеют ли право отказать. Всвязи прошествия времени.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не имеют права.

Бывший работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ в трехдневный срок (ст.62 ТК РФ).

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.3 ст.230 НК РФ).