Как поступить в такой неординарной ситуации?

• г. Калуга

Если следствие доходит до маразма (в процессуальном смысле), пытаясь 5-ый год "загнать" в суд "разваливающееся" дело, опираясь лишь на то, что нынешним УПК не предусмотрено в качестве основания для возвращения дела - нарушение УПК, что можно предпринять?

Вкратце: Дело было возвращено судом прокурору на ДОС в связи с невозможностью его рассмотрения судом (обвинение предъявлено за сроком следствия, незаконное соединение дел и т.д.). Устранить эти нарушения у следствия (прокуратуры) возможности нет, т.к. срок ДОСа на дела, образовавшиеся после отмены их незаконного соединения не распространяется, а продлить их в общем порядке нельзя, т.к. сроки истекли.

Создавшуюся "патовую" ситуацию по неоднократным протестам рассматривали суды вплоть до Президиума, вердикт один - в данном виде дело не может быть рассмотрено судом, а устранение нарушения срока следствия посредством прибавления срока ДОСа - не надлежащее.

Дело пролежало без движения год, после чего мне опять вручили копию обвинительного (с материалами меня знакомили 3 года назад) и направляют в суд. Ведь абсолютная "бредятина", но на это и весь расчёт (УПК не предусмотрена реакция на такой беспредел).

Как поступить в такой неординарной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Заявлять ходатайство о направлении уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УК РФ или сражаться за оправдательный приговор, ссылаясь на имеющиеся нарушения УПК РФ, а так же заявить ходатайство о проведении предварительного слушания для исключения доказательств, добытых с нарушением УПК РФ.