Наследство доли в доме - что делать дальше и как продать свою часть?

• г. Красногорск

Когда мне было 14 лет, умер папа, от него по наследству мне осталась доля в доме. В права наследования я вступила лишь спустя 15 лет. Подскажите, что мне делать дальше, нужно ли приватизировать эту долю? Дом стоит (естественно) на земле, но никаких документов на землю у меня нет. Где их можно получить? Вопрос в том, если я захочу продать свою часть, как это сделать? Ведь нужно продавать не только часть в доме, но и сотки земли. И нужно ли платить налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не нужно она и так Ваша уже

Здравствуйте.

Вам приватизировать не нужно, так как в силу ст.209 Г КРФ это ваша доля

Уважаемая Нина!

Что такое приватизация? Это бесплатное приобретение в собственность недвижимого имущества, принадлежащего городу или государству.

Если Вы стали собственником этой доли дома, то ее приватизировать не надо - она уже Ваша.

А вот с участком сложнее. Чья эта земля? Участок находится в деревне? Есть СНТ или иная форма садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения? Как эта земля распределена была Вашему папе? На все эти вопросы надо получать ответы. Пока информации у Вас нет.

Срочно отправляйтесь в местную администрацию по месту нахождения участка и выясняйте.