Как решить ситуацию с продажей дома при отсутствии согласия одной из наследниц?

• г. Славгород

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Собственник дома мать но есть еще две дочери, после смерти отца его долю разбили на 3 мать и две дочери (совершеннолетние), в настоящий момент мать хочет продать дом, одна дочь согласие дает на продажу, вторая прописана в этом доме но уехала на заработки в город и там спилась, согласие не получается добиться постоянно пьяная разговаривать не хочет. Можно ли как то отсудить у нее долю и продать дом? Спасибо! Жалко тещу, тесть умер, дом большой ей тяжело его содержать, старшая дочь не путевая, дочку с малого возраста бросила на воспитание матери и сейчас ни как не учувствует в ее жизни, внучка совершеннолетняя учится в университете. Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

У сособственников в данном домовладении есть преимущественное право покупки. То есть сособственники остальных долей могут либо выкупить у вас вашу долю, либо дать отказ от преимущественного права покупки, либо проигнорировать ваши предложения.

По закону вы извещаете сособственников о своих намерениях продать долю. В течении 30 дней они должны среагировать или молчаливо согласиться. Известить желательно в письменном виде: заказным письмом с уведомлением или телеграммой.