В случае наследования по закону (квартиры) одним из супругов, то означает ли это, что второй супруг имеет равные права на неё.

• г. Москва

В случае наследования по закону (квартиры) одним из супругов, то означает ли это, что второй супруг имеет равные права на неё.

Также в случае каких либо исков от другого лица, ответчиком в суде будет супруг, наследующий квартиру или оба.

Ответы на вопрос (2):

Иван, не означает. Квартира, полученная супргом по наследству, будет личной собственностью супруга, разделу не подлежит.

Соответственно, если будет спор по данной квартире, то ответчиком будет собственник -супруг.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван! Наследственное имущество является собственностью только одного супруга - наследника. Второй супруг никакого отношения к наследству не имеет, следовательно, не будет являться ответчиком в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира получена по наследству одним из супругов от родителей (на момент наследования супруги находяться в браке), в случае развода второй супруг имеет право на половину этой квартиры или нет, а также в случае его смерти его наследник (сын от первого брака) сможет претендовать на эту квартирй или нет?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Квартира приватизирована на 3 человек, супруги и их внучка в равных пропорциях. Собственник квартиры-супруг, умер. Дети супругов в квартире не прописаны и доли не имеют. Как будет проходить процесс наследования? Квартира отходит тем на кого она приватизирована или делится между супругой и детьми?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

, а регистрация квартиры была уже после заключения права, имеет ли второй супруг право на эту квартиру после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

В случае отказа от прав на совместно приобретенную квартиру одним из супругов, сохраняет ли он право проживания в ней (прописку) после оформления развода? Может ли отказавшийся супруг предъявлять впоследствии (после развода) какие-либо имущественные претензии по отношению к такой квартире? Имеет ли право бывший супруг (имеющий права на совместно приобретенную квартиру см. 1 вопрос) продавать квартиру без ведома второго супруга?

Спасибо.

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение