В случае наследования по закону (квартиры) одним из супругов, то означает ли это, что второй супруг имеет равные права на неё.

• г. Москва

В случае наследования по закону (квартиры) одним из супругов, то означает ли это, что второй супруг имеет равные права на неё.

Также в случае каких либо исков от другого лица, ответчиком в суде будет супруг, наследующий квартиру или оба.

Ответы на вопрос (2):

Иван, не означает. Квартира, полученная супргом по наследству, будет личной собственностью супруга, разделу не подлежит.

Соответственно, если будет спор по данной квартире, то ответчиком будет собственник -супруг.

Уважаемый Иван! Наследственное имущество является собственностью только одного супруга - наследника. Второй супруг никакого отношения к наследству не имеет, следовательно, не будет являться ответчиком в суде.