Как оформить выкуп доли в наследстве и какие документы необходимы?

• г. Тимашевск

Два наследника имеют на руках свидетельства о праве наследования по закону по 1/2 собственности умершего, договорились о том, что один наследник выкупит у другого его долю. Как оформить, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

После получения у нотариуса Свидетельств о наследовании по закону , наследникам необходимо обратиться в Росреестр и произвести государственную регистрацию права собственности на их доли в имуществе, только после этого в соответствии со ст.131 ГК РФ у каждого из них возникнет право собственности и правовая возможность распорядиться этим правом. После получения в Росреестре Свидетельств о государственной регистрации права, наследникам (уже как новым собственникам имущества) необходимо заключить договор купли -продажи 1/2 доли имущества между гражданином А (продавец) и гражданином Б (покупатель). Этот договор будет являться правовым основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Б на вторую долю в имуществе. Таким образом, гражданин Б станет собственником всего имущества в целом.