Как отказаться от оплаты капитального ремонта после проведения самостоятельного капитального ремонта дома?

• г. Зуевка

Нам пришла квитанция на оплату капитального ремонта хотя дом у нас уже откапитален своими жителями нашего дома. Можно ли как то отказаться платит за эти квитанции.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Сергеевич.

Отказаться не получиться.

ЖК РФ установлено, что плата за квартиру в многоквартирном доме для собственника состоит из 3 обязательных частей:

плата за содержание и ремонт жилого помещения (то есть плата за работу УК, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

взнос на капитальный ремонт;

плата за коммунальные услуги (вода, газ, электричество, отопление и пр.).

За несвоевременную или неполную уплату взносов на капремонт предусмотрена пени — 1/300 ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки, как и по услугам ЖКХ.

Деньги идут или региональному оператору, или на счёт (специальный) Вашей УК.

Есть такой закон в Кировской области:

Закон Кировской области от 2 июля 2013 года №298-ЗО

"О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области"

Статья 4. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - минимальный размер взноса) ежегодно устанавливается законом Кировской области исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и дифференцируется в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного статьей 9 настоящего Закона перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.