Что необходимо сделать мне для того, чтобы мама могла снять деньги с отцовского вклада?

• г. Москва

Моя мама имела возможность брать деньги с сберегательного вклада отца при его жизни. Они были в браке более 50 лет. После его смерти (в июне с.г.) ей денег не выдают. Дело осложняется тем, что родители были прописаны у меня в Москве, но проживали последнее время в Архангельске у сына, моего брата. В Архангельске находится и денежный вклад. Отец умер и похоронен в Архангельске. Мама сейчас больна и не хочет уезжать из Архангельска, где могила отца. Даже получила в Архангельске паспорт нового образца и постоянно там прописалась. Что необходимо сделать мне для того, чтобы мама могла снять деньги с отцовского вклада?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Срочно оформить наследство. По последнему месту жительства отца определяется место оформления наследства. Для этого необходимо подать наториусу заявление о принятии наследства и выдачи свидетельство в праве на наследство. В соответствии со ст. 1128 ГК Права на денежные вклады в банке входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Заявление о принятии наследство необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.