Нет кнопок в лифте на 2 этаже - какие законы предусматривают перерыв чет оплаты и как его подключить?

• г. Мурманск

Живем на 2 этаже 9-этажного дома. Лифт в доме установлен, но уже много лет не подключен ко 2 этажу (нет кнопок). С помощью каких законов РФ можно подать на перерыв чет оплаты лифта? (т.к. Он технически не может работать).

И как подключить к этажу? Раз мы должны его оплачивать...

Заявление в компанию написано больше месяца назад, ответов нет, а по телефону говорят о том, что скорее всего и не подключат, тк на это нужно выделять деньги, которых не!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, если на ваше заявление о перерасчете не реагируют.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом. Пользование лифтом не рассматривается как услуга по перемещению в пространстве.

Впрочем есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Сделать это возможно только после согласования вопроса с остальными жильцами, поскольку им придется взять на себя вашу долю платежа за подъемный агрегат. Решение об освобождении от платы за лифт жильцов первых этажей должно быть принято на общем домовом собрании.

Заявление написано на подключение лифта ко второму этажу. Но больше месяца нет никаких изменений!

На основании какого закона я могу подавать на перерасчет?