Проблема с продлением договора аренды земельного участка после ликвидации организации - правомерность действий КУГИ и возможные действия в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация:

Заключен договор аренды земельного участка с КУГИ фирмой Х, было принято решение о реорганизации с выделением новой фирмы Н! В налоговую были поданы документы с разделительным балансом в котором было отражено передача прав по договору аренды... Передаточного акта не было... В итоге новая организация была зарегистрирована, а потом ликвидирована... Аренда своевременно вносилась от действующей организации! КУГИ никаких дополнительных соглашений с ликвидированной компаний не подписывало! Пришло время продления договора аренды и КУГИ говорит о том что у старой компании нет прав на договор? Сcылаясь на разделительный баланс... Насколько правомерны действия КУГИ? и что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление с требованием обязать КУГИ заключить договор аренды.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.