Теперь вопрос: имею ли я право на половину квартиры родителей после их смерти?

• г. Старый Оскол

У меня к вам такие вопросы. Мои родители написали завещание на 3-х комнатную квартиру на своих детей, т.е на меня и брата. Брат женат и живёт в приватизированной малосемейке и прописан у наших родителей в 3-х комнатной квартире, у него есть приёмный сын, усыновлённый им, который разведён и живет в другом городе и прописан у второй жены, а сын его от первого брака т.е внук моему брату прописан в малосемейке.

Я живу с семьёй в другом городе. Мне принадлежит 3-х комнатная квартира, т.е приватизирована на меня. У меня муж и двое взрослых детей, которые неженаты.

Теперь вопрос: имею ли я право на половину квартиры родителей после их смерти? И какие документы надо готовить?

Следующий вопрос: может ли мой брат продать малосемейку, если прописан внук, который там не живёт, ему 5 лет, и как можно его выписать и какие документы для этого надо?

Заранее благодарю с уважением надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, наличие у вас с братом жилья никак не может повлиять на наследование квартиры родителей.

При наличии завещания вы оба будете наследниками имущества родителей в равных долях, если так составлено завещание.

В то же время, если к моменту смерти одного из родителей будет жив другой, и этот родитель будет пенсионного возраста, то этот родитель будет иметь право на обязательную долю в наследстве. От которой, впрочем, он может отказаться.

Документы, подтверждающие ваше родство с родителями- ваше св. о рождении, св. о браке при смене фамилии.

Выписать ребенка можно, если будет куда его выписать. Для этого необходимо будет органам опеки предоставить документ, что ребенок жильем обеспечен. Не получится, тогда- суд.

Кроме того, если ребенок-собственник малосемейки, то тоже необходимо согласие органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Брат мужа остался жить в квартире родителей после их смерти. Квартира на тот момент приватизирована не была. Потом квартиру приватизировали на брата и его дочь, которая была там зарегистрированна. После совершеннолетия его дочери квартиру продали. Брату купили маленькую малосемейку, дочери комнату в общежитии. Может ли брат подарить свою малосемейку если до сих пор состоит в браке, но с женой давно не живет. Жена в квартире родителей никогда прописана не была.

В квартире прописанны мои отец мать брат. Квартира 54 кв м. я прописана с моей совершеннолетней дочерью в малосемейке 18 кв м. квартиры не приватизированны. Можем ли мы перепрописаться в квартиру родителей, а брата прописать в нашу малосемейку. Брат при этом не возражает и в данной квартире не проживает с родителями более 10 лет.

Всем доброго времени суток! В квартире, где живут мои родители прописан мой старший брат, после свадьбы родители прописали жену брата, а так же их дочь. Вскоре они уехали жить и работать в другой город. Прошло несколько лет и теперь мой брат и его жена планируют разводится. Квартира не приватизирована. Вопрос: Как выписать жену из квартиры без ее согласия?

Есть квартира и дача, мой брат и родители прописаны в квартире, брат не живет с родителями уже очень давно. Я от туда выписалась и живу с мужем. Брат в квартире жены. Родители без завещания, негласно разделили имущество так, мне дачный участок, брату квартиру. В случае смерти родителей имею ли я право на наследование половины квартиры?

Мы живем в квартиру его родители, и есть у мужа брат. Он живет с семьей в другой город, у брата есть квартира и они прописаны там. а мы живем его родители квартира и прописаны его родители, и муж и сын. а я прописана у своей матери в другой адрес. У меня вопрос: если его родители нет, то мой муж имеет право себе квартира или доля брату? А квартира 3-хкомнатная. Мой муж имеет инвалид 3 группа (глухонемый). что нужно документы? С уважением.

В 3-х комнатной (не приватизирована) кв-ре прописаны я, мой сын, жена моего брата и ее сын. Все дети взрослые соврешеннолетние, больше 13 лет я оплачиваю квартиру одна, жена брата и ее сын живут в 2-х команатной квартире (за которую тоже не платят).

Вопрос:

1. Как выписать жену брата и ее сына из 3 комнатной квартиры? Они не платят и не проживают в ней больше 13 лет. Все квитанции у меня на руках, есть свидетели.

И еще: Та квартира в которой они проживают, в собственности у моего отца (квартира кооператив), в этой квартире прописан мой брат и отец. Отцу 80 лет, он оформил завещание, завещал эту квартиру на меня и на брата.

ВОПРОС:

2. После смерти моего отца, сможет ли жена брата вступить в права наследства?

Обращаюсь к Вам за помощью не первый раз, надеюсь на ваш ответ.

Спасибо. С уважением, Карина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на маму. Умерла. Нас двое взрослых детей. Брат прописан в квартире. Я - дочь не прописана в этой квартире и живу в другом месте. Прописаны три внука - дети брата. Четвертый внук - мой сын - живет отдельно со мной в квартире мужа и в квартире родителей не прописан. Как будет наследоваться имущество?

В трехкомнатной квартире проживают три семьи: я, мой муж и ребенок (3-х лет), мои родители (которые являются собственниками квартиры), мой брат, его жена и ребенок (3-х лет). Прописаны в квартире: я, мой ребенок, мои родители, брат и его ребенок. Мой муж и жена брата в этой квартире не прописаны. У нас сложилась такая ситуация. Брат против что я живу в этой квартире. Жить мне больше негде. На данный момент мне приходиться жить с семьей у родственников. Неоднократно избивал меня, моего мужа, в последнее время избил отца, который вообще еле ходит. Мать пока не трогает, но сказал что это не надолго. Периодически всем угрожает расправой. Побои снимали, заявления в полицию писали. В первый раз мы его пожалели и до суда не довели. На этот раз решили подать на него в суд (об избиении отца). Родители предлагали продать квартиру и купить брату жилье (1-комнатную квартиру), но брат отказался. У меня следующий вопрос: можно ли выписать брата из квартиры и запретить ему доступ к этой квартире?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение