Теперь вопрос: имею ли я право на половину квартиры родителей после их смерти?

• г. Старый Оскол

У меня к вам такие вопросы. Мои родители написали завещание на 3-х комнатную квартиру на своих детей, т.е на меня и брата. Брат женат и живёт в приватизированной малосемейке и прописан у наших родителей в 3-х комнатной квартире, у него есть приёмный сын, усыновлённый им, который разведён и живет в другом городе и прописан у второй жены, а сын его от первого брака т.е внук моему брату прописан в малосемейке.

Я живу с семьёй в другом городе. Мне принадлежит 3-х комнатная квартира, т.е приватизирована на меня. У меня муж и двое взрослых детей, которые неженаты.

Теперь вопрос: имею ли я право на половину квартиры родителей после их смерти? И какие документы надо готовить?

Следующий вопрос: может ли мой брат продать малосемейку, если прописан внук, который там не живёт, ему 5 лет, и как можно его выписать и какие документы для этого надо?

Заранее благодарю с уважением надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, наличие у вас с братом жилья никак не может повлиять на наследование квартиры родителей.

При наличии завещания вы оба будете наследниками имущества родителей в равных долях, если так составлено завещание.

В то же время, если к моменту смерти одного из родителей будет жив другой, и этот родитель будет пенсионного возраста, то этот родитель будет иметь право на обязательную долю в наследстве. От которой, впрочем, он может отказаться.

Документы, подтверждающие ваше родство с родителями- ваше св. о рождении, св. о браке при смене фамилии.

Выписать ребенка можно, если будет куда его выписать. Для этого необходимо будет органам опеки предоставить документ, что ребенок жильем обеспечен. Не получится, тогда- суд.

Кроме того, если ребенок-собственник малосемейки, то тоже необходимо согласие органов опеки.