Можно ли отключить газ в отопительный сезон без договора обслуживания, но при наличии акта и отсутствии задолженностей? Пострадала кухня при обрезке.

• г. Краснодар

Имеют ли право отключить газ в отопительный сезон, если нет задолженностей, есть акт об обслуживании газовых приборов, но нет договора по обслуживанию.

При обрезке пострадала кухня (прожжён потолок, газовая труба изрезана, что придется менять).

Заключить договор не могу, так как квартира приватизируется.

Ответы на вопрос (3):

При обрезке пострадала кухня( прожжён потолок , газовая труба изрезана, что придется менять )

---Светлана Валентиновна. обратитесь с жалобой в прокуратуру.они разберутся в этом вопросе и если действия неправомерные. накажут организацию

В прокуратуру обратилась заявление по ст.167 подала

Здравствуйте, давайте разберемся в Ваших вопросах по-порядку, в отопительный сезон газ Вам отключить не могут по основаниям п.122 Постановления от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Во-вторых, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", абонентом, в частности, является собственник (наниматель), т.е лицо, являющееся пользователем газом, которое заключает с организацией договор поставки газа, а также договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

В-третьих, с учетом п. 122 Постановления от 6 мая 2011 г. N 354, т.е. не в отопительный период, согласно п. 45 пп. (е), Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, в том числе, в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

Таким образом, если обрезка газа произошла в отопительный период - это незаконно (в прокуратуру и суд о возмещении ущерба и обязании подключить услугу), однако договор об обслуживании Вы обязаны заключить независимо от статуса квартиры. Удачи Вам!