Оформление покупки участка в Ленинградской области через доверенность - новый закон и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить участок в ленобласти, но хозяин участка не хочет куда-либо ездить, хочет просто оформить на нас доверенность и получить деньги за участок. Говорит есть новый закон по которому договор купли-продажи можно оформить только в том месте, где находится недвижимость, а ехать в область ему некогда. Какие вообще нужны документы для этой сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Это лучший ответ

Договор можно оформить в любом месте, а регистрация перехода права собственности производится в Росреестре по месту нахождения участка. Доверенность должна быть нотариальная. В зависимости от даты и основания возникновения права собственности у сегодняшнего собственника, это могут быть различные документы (один из видов договоров - купля-продажа, дарение, свидетельство о праве на наследство, постановление о выделении участка в собственность, свидетельство о праве собственности - до 1998 года и т.п.). Не пожалейте времени и денег: возьмите у владельца копии всех документов и сходите на консультацию к адвокату.

Такая схема практикуется, обычно можно договориться о скидке за самостоятельное оформление документов. В целом при ответе на этот вопрос можно лекцию читать, но обычно в таких сделках ничего особенно сложного.

То есть договор я могу составить в Санкт-Петербурге и неважно,что участок находится в области. И если нужны паспорта обеих сторон значит нужно в росреестр тоже ехать в двоём или продавец может написать на меня доверенность?

Можно в доверенности указать все полномочия, в том числе и по подаче документов на регистрацию