Жена требует рукописи умершего мужа для издания книги - кто владеет авторскими правами?

• г. Буденновск

Непростая ситуация. 2 автора (муж и жена) писали книгу, по отчётам предприятия, помогали им, всем миром, весь отдел помогал, печатал. За эту работу эти авторы получали зарплату. Потом они развелись и муж продолжил работу над книгой. Несколько месяцев назад муж умер. А жена теперь требует все рукописи этой книги, чтобы её издать. Рукописи книги хранятся на предприятии, где писалась книга. Над ней продолжают работать ещё люди. Теперь жена грозится подать в суд на авторские права. Её фамилия так в авторах и записана. Она права? Нужно вернуть рукописи, которые написаны её рукой? Но её рукописи-как книга не имеют ценности, тем более писалось пот документам предприятия за зарплату и в рабочее время. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Формально права

Да, нужно вернуть если это не было по заданию предприятия

Ну то что писалось на предприятии и т.д. еще доказать нужно

Да,писалось по заданию предприятия и пользовались данными, полученными на предприятии за много лет!а доказать можно-зарплата, набирали текст на компьютере, свидетели , другие главы писали другие люди..

Если с супругами был заключен договор авторского заказа нужно смотреть условия этого договора. Если договора не было, то к рукописям применяются положения об авторстве

Нельзя любое произведение, написанное по заданию, относить к служебным. Чтобы оценить, было ли это служебным произведением, нужно рассмотреть, 1) есть ли такая функция работника - писать произведение - в трудовом договоре , должностной инструкции, 2) что представляло собой задание работодателя (устное распоряжение, техническое задание), 3) решен ли в трудовом договоре вопрос о передаче прав на служебное произведение.

Если написанное произведение относится по всем признакам к служебным и в трудовом договоре не определено, что исключительное право принадлежит работнику, то названная вами жена не имеет иных прав в отношении рукописи, кроме права авторства, права на имя, а также права на вознаграждение за использование работодателем рукописи.

Если произведение не является служебным, то его нужно признать созданным в соавторстве (ст.1258 Гражданского кодекса РФ). Если ту часть, которая принадлежит жене и умершему мужу, можно использовать самостоятельно от других частей, то жена вправе потребовать от других авторов предоставления рукописей мужа и своей, в противном случае порядок использования рукописи определяется авторами по соглашению.