Может ли солдат срочной службы уволиться чуть раньше срока? Если у него жена беременна!

• г. Санкт-Петербург

Может ли солдат срочной службы уволиться чуть раньше срока? Если у него жена беременна!

Ответы на вопрос (3):

Нет не может

Здравствуйте.

Раньше уволить вас не смогут , а вот предоставить отпуск по случаю рождения ребенка обязаны.

Здравствуйте.

Уволить раньше срока не могут.

И не обязаны предоставлять какой-либо отпуск в связи с беременностью жены. Могут предоставить, но не обязаны.

В соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях (помимо прочего, применительно к Вашей ситуации):

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Таким образом, решит командир предоставить отпуск в связи с беременностью жены - военный пойдет в отпуск, не решит командир - военный не пойдет.

С уважением, А.В. Сычиков.