Как доказать отсутствие контакта в ДТП и поведение в ГИБДД - советы и рекомендации

• г. Пенза

Два месяца назад скрылась с места ДТП, так т как не заметила контакта с припаркованным автомобилем и повреждений на собственном, а теперь вызвали в гибдд и утверждают что есть видео с регистратора. Что делать в данной ситуации чтобы доказать отсутствие контакта и как вести себя в гибдд? Есть ли сороки давности расследования дела?

Ответы на вопрос (7):

Сроки давности привлечения к ответственности 2 месяца, для судей - 3 месяца. Доказывайте свою невиновность, указывайте что контакта не было, тяните время в конце концов ).

это значит что если ВЫ не придете до 2 марта дело передадут в суд, а там оно должно быть рассмотрено до 2 апреля.

То есть если дтп произошло 2 января то 2 марта в гибдд истекает срок давности при наличии записи с видеорегистратора? А куда дальше переходит дело и есть ли оно вообще если вызывали по повестке за которую не расписывалась?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

А куда именно вызывали по повестке? В ГИБДД или в суд?

Вызвали в ГИБДД, позвонила по номеру , указанному в повестке, сказали что есть видео с регистратора, далее пояснили что если не явиться до второго марта, то дело будет решаться в гражданском порядке, что это может значить?

В целом не понятно что они имели в виду по поводу гражданского порядка, поскольку если административный материал будет передан для рассмотрения мировому судье, то речь идет о деле об административном правонарушении - т.е. говоря их языком - административный порядок. Можно предположить что говоря о гражданском порядке имелось ввиду, что собственник поврежденного ТС обратиться за возмещением вреда с иском в порядке гражданского производства, однако этот собственник может обратиться с таким иском независимо от административного производства.