Нужно ли брать расписку о личном поручительстве и график погашения долга от директора ООО-покупателя мебели?

• г. Нижний Новгород

Я ИП-поставщик мебели, ООО-покупатель. Товар продан. ООО на платит. Я хочу взять с директора расписку о личном поручительстве за оплату долгов его фирмы и график погашения долга. Для меня это будет гарантией что-то с него получить? Можно ли составить расписку в свободной форме? Или есть типичные образцы текстов? Как быть уверенным в порядочности задолжника, не закрыл ли он уже свое ООО?

Ответы на вопрос (1):

Это не будет для вас гарантией. Возьмите обычную расписку с суммой долга. А на ООО подайте исковое заявление в суд. Не ждите.