Бывший муж не выплачивал алименты - возможен ли их взыскание за все время?
₽ VIP

• г. Тамбов

Я разошлась с мужем в марте 2007 года, официально развелась в сентябре 2007 года. Алименты он обещал платить в размере 5000 р., о чем было написано в протоколе и им подписано, на алименты я не подавала. За все время алименты я так и не получала. Официально он зарабатывает 7000 р, не официально - 30000 р. Он снимает квартиру, на нем есть кредиты, подтверждающие то, что он может платить 5000 р. на алименты в месяц. Возможно ли то, что алименты назначат в твердой денежной единице (в размере 5000 р.) и взыскуют алименты за все то время, когда бывший муж их не платил? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы имеете полное право взыскать алименты в твердой денежной сумме...

ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому взыскать за прошлые периоды, к сожалению не получится.