Размер пенсии по инвалидности 2 группы при наличии несовершеннолетнего ребенка и неженатой матери.

• г. Курск

Какой размер пенсии по инвалидности 2 группа положена, если на иждивение у инвалида находится несовершеннолетний ребенок, и мать ребенка не состоит в браке с отцом ребенка? Пенсионного возраста еще не достигла. Инвалидность получила по болезни.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! "Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

"

Здравствуйте!

У всех размер индивидуален - все зависит от стажа работы, который имелся у инвалида на момент получения инвалидности. Формулу же расчета привел Вам мой коллега.

Удачи Вам!