Необходимость возмещения ущерба от ДТП - Является ли законным предъявление иска мне, не являющемуся владельцем автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

1 год и два месяца назад, произошло ДТП с участием 4-х автомобилей. Двоих водителей признали виновными, я вхожу в их число. Сегодня пришло заказное письмо от страховой компании пострадавшего, где они требуют меня возместить ущерб. Но я не являюсь владельцем автомобиля (рабочая машина, рабочее время ДТП). Законно ли предъявлять иск мне?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно предъявляют иск в том числе и вам.

Здравствуйте. Страховая компания могла предъявить иск также к Вашему работодателю, но выбор ответчиков осуществляет истец. По Вашему делу можно попробовать снизить размер исковых требований или убедить истца изменить ответчика на работодателя. Если Вам требуется помощь по данному делу - обращайтесь.

Я так понимаю, это досудебная претензия, а не иск?

Отправьте страховщику копию трудового договора и сообщите, что при ДТП Вы находились при исполнении трудовых обязанностей.

Если будет предъявлен иск, то в суде нужно просить привлечь Вашего работодателя.

ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей "главой", работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.