Последствия участия в командировке во время нахождения под подпиской о не выезде и вызов прокурора

• г. Киров

Нахожусь под подпиской о не выезде статья 158 часть 1, уехал в командировку, позвонил прокурор попросил явиться на предъявление обвинения, вернуться будет возможность только через неделю. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное место жительства без разрешения следователя, прокурора, суда; в назначенный срок являться по вызовам следователя, прокурора и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется нa более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

Отмена или изменение меры пресечения производится пo постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо пo определению суда.

Нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении препятствует производству по делу, соответственно мера пресечения может быть изменена на более строгую.

В соответствии с требованиями ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мера пресечения с подписки о невыезде может быть изменена на содержание под стражей.