Введена процедура наблюдения строительной компании в арбитражном суде - возможность подачи иска о выплате неустойки и компенсации морального вреда

• г. Ростов-на-Дону

В арбитражном суде введена процедура наблюдения строительной компании. Могу ли я подать иск о выплате неустойки за просрочку сдачи дома и компенсацию морального вреда и в какой суд обращаться в арбитражный или районный где зарегистрирован объект?

Ответы на вопрос (2):

В районный суд, после вынесения решения суда, ваши требования включат в реестр требований кредиторов.

да, можете подать, в районный суд (или мировой) по месту своего жительства

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.