Кто имеет право на компенсацию за ремонт квартиры после залития - пенсионерка или ее арендатор?
₽ VIP

• г. Москва

В 2003 году я заключил договор пожизненной ренты с одинокой пенсионеркой.

Отношения наши с самого начала складывались очень хорошо, платил я всё положенное регулярно (и даже сверх того), при необходимости возил по больницам и на кладбище к родственникам, делал за свой счёт ремонт квартиры, покупал бытовую технику.

Год назад квартиру залила соседка с верхнего этажа. Пол-года я судился, добился выплаты компенсации ущерба (на восстановительный ремонт квартиры). Ремонт в любом случае делать необходимо, но моя пенсинерка делать сейчас его не хочет (вот помру, тогда и сделаешь), а деньги требует себе.

Скажите пожалуйста, кому по закону принадлежат эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Владимир Викторович, ответ содержится в поданном исковом заявлении о возмещении ущерба сразу за надписью "ИСТЕЦ:", а так же резолютивной части решения суда. Если вопрос в том можете ли Вы получить эти деньги или нет, то читайте доверенность. Удачи.

Уважаемый Владимир Викторович!Деньги естественно как собственнику должны принадлежать Вам,однако ВЫ обязаны также поддерживать надлежащее состояние квартиры. В этой ситуации я считаю с учетом судебной практики по этим договорам Вам нужно оформить передачу денег рентополучателю с указанием платежа-на ремонт квартиры.

Здравствуйте,Владимир! При заключеннии договора пожизненного содержания с иждивением происходит переход права собственности. Поэтому после регистрации договора в ФРС вы стали собственником жилья. Следовательно возместить ущерб соседи обязаны вам. Но, чтобы не портить отношения с рентополучателем, передайте ей часть денег, зафиксировав это письменно.Укажите, что средства направлены на ремонт.Старайтесь вообще все ваши ввышеуказанные взамоотношения с пенсионеркой фиксировать. К сожалению, не редкость когда выходят в суд с исками о расторжении договора.А вы обязаны поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. С уважением,