Кто имеет право на компенсацию за ремонт квартиры после залития - пенсионерка или ее арендатор?
₽ VIP

• г. Москва

В 2003 году я заключил договор пожизненной ренты с одинокой пенсионеркой.

Отношения наши с самого начала складывались очень хорошо, платил я всё положенное регулярно (и даже сверх того), при необходимости возил по больницам и на кладбище к родственникам, делал за свой счёт ремонт квартиры, покупал бытовую технику.

Год назад квартиру залила соседка с верхнего этажа. Пол-года я судился, добился выплаты компенсации ущерба (на восстановительный ремонт квартиры). Ремонт в любом случае делать необходимо, но моя пенсинерка делать сейчас его не хочет (вот помру, тогда и сделаешь), а деньги требует себе.

Скажите пожалуйста, кому по закону принадлежат эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Владимир Викторович, ответ содержится в поданном исковом заявлении о возмещении ущерба сразу за надписью "ИСТЕЦ:", а так же резолютивной части решения суда. Если вопрос в том можете ли Вы получить эти деньги или нет, то читайте доверенность. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Викторович!Деньги естественно как собственнику должны принадлежать Вам,однако ВЫ обязаны также поддерживать надлежащее состояние квартиры. В этой ситуации я считаю с учетом судебной практики по этим договорам Вам нужно оформить передачу денег рентополучателю с указанием платежа-на ремонт квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Владимир! При заключеннии договора пожизненного содержания с иждивением происходит переход права собственности. Поэтому после регистрации договора в ФРС вы стали собственником жилья. Следовательно возместить ущерб соседи обязаны вам. Но, чтобы не портить отношения с рентополучателем, передайте ей часть денег, зафиксировав это письменно.Укажите, что средства направлены на ремонт.Старайтесь вообще все ваши ввышеуказанные взамоотношения с пенсионеркой фиксировать. К сожалению, не редкость когда выходят в суд с исками о расторжении договора.А вы обязаны поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Собираемся разводиться, деньги подаренные на свадьбу мы потирали на ремонт в моей квартире (купленной до брака), покупку мебели и бытовой техники. Муж сохранил все чеки и хранит их у себя. Два года назад он продал свой участок (купленный до брака) и год назад купил себе машину. Мы разъехались, машина осталась у него. Он хочет забрать себе при разводе всю бытовую технику. Имеет ли он на это право по закону (все свои деньги я тратила на продукты и предметы первой необходимости и чеки не сохраняла)?

В 2002 году заключил договор ренты с собственником квартиры (приватизация на одного). Помимо него в квартире зарегистрирована его жена. Она не является собственником квартиры.

В 2008 году собственник умирает.

Вопрос: должен ли я платить ренту его жене, с которой у меня нет никаких отношений. И какие права имеет она, как человек зарегистрированный в этой квартире. В договоре ренты указано, что она обладает правом пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ (на период 2002 года).

В договоре указано, что обязательства выплаты ренты прекращаются смертью "Получателя ренты".

С 2003 года заключила договор пожизненной ренты с бабушкой 1928 г.р. все было хорошо как вдруг налетела толпа родственников забрали её к себе хотят оформить опекунство для того чтобы судиться из за квартиры что делать.

По договору пожизненной ренты с квартирой все ясно, а все вещи в квартире кому принадлежат, новым владельцам квартиры или близким родственникам.

С 2000 года я заключил со своей одинокой больной тетей договор ренты с пожизненным содержанием, и сейчас живу в ее квартире. Тетя уехала в другой город к другой моей тете, которая за ней ухаживает. Денежные средства на содержание я высылал ежемесячно, но чеков не сохранял. Высылал деньги по требованию на ремонт балкона, на кондиционер и т.д.Тетя с которой я заключил договор ренты очень больная и старенькая, прикована к постели. Теперь от меня требуют за уход почти половину стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники отсудить у меня квартиру или требовать выплату части стоимости?

Заранее благодарен.

Добрый день! В 2010 году мой муж и его родной брат заключили договор ренты с пожизненным содержанием со своей матерью на её 1-комнатную квартиру. До сих пор мы исправно перечисляем денежную сумму на счет. За это период мой муж стал инвалидом 2-группы пожизненно без права работы. Я одна тянула его и 2-х несовершеннолетних детей, со своих доходов оплачивала ренту. В январе 2018 года мы развелись, муж зарегистрирован и живет в квартире своей мамы, ухаживает за ней, т.к. ей 91 год. Вопрос: имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры по ренте?

В 2007 году по договору дарения внук получил в дар квартиру от своей бабушки. Свидетельство о государственной регистрации права оформлено и подписано с соблюдением всех норм и правил. Внук является собственником квартиры с 2007 года. В ноябре 2012 года бабушка умерла. В квартире имеется имущество в виде старой мебели и новой бытовой техники (технику покупал внук, гарантии и подтверждения оплаты на руках). Внук-собственник хочет продать эту квартиру. Имущество для внука не представляет ценности. ВОПРОС - Кому по закону принадлежит имущество? Может ли через пол года на имеющееся в данной квартире имущество (как на наследство) претендовать сын умершей бабушки?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залив произошел по вине соседа, с верхнего этажа, так как он делал перепланировку квартиры не на законных основаниях, это подтверждается письмами из администрации моего района.

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать от соседа возмещения морального вреда на основании, того, что он делал перепланировку не на законных основаниях, а также сосед мог вести ремонтные работы до позднего времени (это может подтвердить моя соседка), я и моя супруга люди пожилого возраста (пинсионеры), поэтому нам необходим покой.!?

Заранее спасибо!

Согласно закону 363 вступившим в силу в 2011 году при договоре пожизненной ренты должен выплачивать 1 мрот, сумма в зависимости от региона. В нашем случай ренты получатель получил единовременные выплату при заключении договора ренты 55 тысяч (2001 г). Может ли это считаться что он передал квартиру за плату? Сколько нужно платить ему ренту сейчас если в договоре 3 мрот?

В ночь на 10 октября 2014 года у соседа сверху случился пожар, при тушении которого нашу квартиру залили пожарные.

Квартира принадлежит администрации городского округа г. Выкса, сосед невменяемый (алкоголик с нарушенной психикой). Он является нанимателем, а в квартире грязь и хлам.

Сегодня приезжал оценщик... Будем ждать его результата... Но, в нашей квартире нужен капитальный ремонт! Полный ремонт мы сделали всего 2 года назад.

Кому мы можем предъявить иск для возмещения материального ущерба: нанимателю или собственнику (администрации города)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение