Можно ли заменить недостающие годы при выборе пяти непрерывных лет для начисления пенсии по старости? (№ статьи и срок ее действия)

• г. Новокузнецк

При выборе пяти непрерывных лет (с января по январь) для начисления размера пенсии по старости, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не позволят выбрать пять лет подряд, так как он оказался в середине выбранного периода. Имею ли я право заменить недостающие годы на последующие полностью отработанные (то есть с января по январь). Напишите номер статьи и с какого времени она действует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна Петровна,

статья 102 Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1,

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Эта статья действует с 01.01.1992г. и должна применяться и сейчас.