Получение алиментов на двоих малолетних детей и себя в ситуации развода, когда муж не работает

• г. Москва

Я мать двоих малолетних детей. С мужем сейчас в процессе развода. Муж не помогает материально и вообще не появляется. После развода хочу подать на него в суд на двоих детей. Но муж недавно уволился с работы и не работает. В суде сказали пишите на алименты в твердой денежной валюте. Вопрос: сколько это будет в сумме на двоих детей и меня, так как младшему нет трех лет?

Ответы на вопрос (4):

Просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону на обоих детей, и на свое содержание в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте.

По ст.83 С КРФ подавайте иск по алиментам. Если откажется по ст.157 УК РФ подавайте заявление в полицию.

Обращайтесь.Поможем

Ст.83 Семейного кодекса Российской федерации.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уважаемая Екатерина! Смотрите сумму прожиточного минимума в г. Москве и умножайте на 3, это и будет сумма алиментов. Удачи.