Налог при продаже квартиры-наследства - особенности и льготы для инвалидов 2-й группы

• г. Санкт-Петербург

Платится ли налог и какой при продаже квартиры, полученной в наследство?

С момента открытия наследства не прошло 3-х лет, если это важно.

Есть ли льготы для инвалида 2-й группы?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Налог на наследство отменен вообще для всех категорий граждан.

Ольга, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен. Но вот после заключения договора купли-продажи и гос. регистрации перехода права собственности, Вы обязаны будете заплатить налог на доход (НДФЛ), если квартира находилась у Вас в собственности менее трех лет. Да, считать необходимо именно с момента открытия наследства, хотя и налоговая предпочитает считать с момента гос. регистрации. В большинстве случаев, вопрос разрешается в судебном порядке.

Для инвалидов 2 группы, к сожалению, льгот не существует. Налог платится с суммы, превышающей 1 миллион рублей. НДФЛ - 13 процентов.

С уважением,

Харченко О.В.