Таким образом, ВУЗ выдаст Вам академическую справку с перечислением ВСЕХ СДАННЫХ Вами предметов и результатами их сдачи.

• г. Москва

Вопрос № 618322 от 11 августа 2008 г. 12:22

Скажите пожалуйста, если меня отчислели с первого курса за неуспеваемость,2 долга один в 1 ом и один во 2 ом семестрах, какую академ справку мне должны выдать? Все предметы за исключением 2 х? не может ли вуз выдать мне справку только с предметами до первого долго (тоесть всего 3 предмета)? есть ли закон предусматривающей такую ситуацию? Статью каторого можно предвьявить в мою защиту?

Вам отвечает Марченко Евгения Сергеевна, юрисконсульт, г. Москва.

Ответ от 11 августа 2008 г. 17:24:

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 09.03.2007 N 80

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ" ст. 1.2. Академическая справка выдается студентам отчисленным с любого курса и не закончившим обучение, в том числе и при переводе в другое образовательное учреждение.

Ст. 7.3 говорит о том, что дисциплины, сданные студентом на оценку "неудовлетворительно", и дисциплины (или часть дисциплины), которые студент прослушал, но не был по ним аттестован при промежуточной аттестации, в академическую справку не вносятся.

Обратите внимание, что академическую справку Вам должны дать на основании ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ руководителю образовательного учреждения.

С Уважением, Марченко Е.

У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС: В МОЕЙ ЗАЧЕТНОЙ КНИГЕ 3 ДОЛГА, ОСТАЛЬНОЕ СДАНО, ДЕКАН ТАМ ПОДПИСАЛАСЬ ПОД ЭТИМИ СДАЧАМИ, А СЕГОДНЯ ЗАЕВИЛА ЧТО В СПРАВКУ ПОЙДЁТ НЕ ВСЁ А ТОЛЬКО ВЫБОРКОЙ (МЕСТЬ ВУЗА, ТАК КАК Я УХОЖУ ИЗ НЕГО), К СОЖАЛЕНИЮ Я НЕ ЗАВЕРИЛА КОПИЮ ЗАЧЕТКИ, КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ В СПРАВКУ ВСЁ ЧТО Я СДАЛА?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Марченко Евгении!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Я так поняла, что не заверенная копия зачетной книжки осталась у Вас.

Если Вам дадут справку, в которую войдут не все предметы, сданные Вами, я бы Вам советовала написать заявление на имя ректора ВУЗа, в котором написать, что академическая спрвка выдана с ошибками и просьбой выдать новую академическую справку, приложите к заявлению копию зачетной книжки (но одну копию оставьте себе).

Какая бы месть не была - академические справки - это бланки строгой отчетности и ответственность за информацию, указанную с этой справке несет и декан и ректор, т.к. они подписывают ее.

Желаю Вам удачи!

Марченко Е.С.