Отказ производителя от гарантии из-за самостоятельной установки - законные основания и возможность написания претензии

• г. Ярославль

Сгорел электрокотел, он на гарантии. Но поскольку устанавливали сами, то производитель снимает с гарантии. Законно ли это?, поскольку в законе о защите прав потребителей нет такой формулировки. И есть ли смысл писать претензию, с требованием о гарантийном ремонте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется доказать, что порча котла произошла не по вашей вине (при установке), а по вине завода изготовителя. проведи тие независимую экспертизу.

Здравствуйте.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара