Сыну 5 лет, жена в декретном отпуске.

• г. Березовский

Пришла повестка на сборы,

№1 сыну 5 лет, жена в декретном отпуске.

№2 какой может быть цель сборов, то есть при прибытии в часть вдруг оказывается что нужно что-то строить, а не повышать свою военную подготовку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. В соответствии с пп. "м" п. 2 ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Закон) от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пп. "и" п. 1 ст. 24 Закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Т.е., если есть ребенок и беременная жена (более 26 недель срок беременности), то от прохождения военных сборов освобождаешься.

2. В соответствии с п. 1 ст. 54 Закона для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

С уважением,