Работники культуры ветераны

• г. Таганрог

Дает ли Почетная грамота Министерства культуры РФ и российского профсоюза работников культуры Ветеран труда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нужно иметь трудовой стаж - 40 лет.

Это лучший ответ

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 сентября 2006 года N 541-ЗС

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ростовской области

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Областного закона

1. Настоящий Областной закон в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Ростовской области.

2. Настоящий Областной закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих и зарегистрированных по месту жительства в Ростовской области.

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статья 3. Награды, учитываемые при присвоении звания "Ветеран труда"

При присвоении звания "Ветеран труда" учитываются:

1) ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами;

2) Почетная грамота Правительства Российской Федерации, Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетная грамота Администрации Ростовской области, Почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области, а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России. При условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

(пункт 2 в редакции Областного закона от 06.10.2008 N 97-ЗС, НГР:ru:61000200800366).

Статья 4. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в орган социальной защиты населения муниципального района городского округа) по месту жительства следующие документы:

1) письменное заявление о присвоении звания "Ветеран труда";

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документы, подтверждающие наличие условий для присвоения звания "Ветеран труда".

2. Документами, подтверждающими наличие условий для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Областного закона, являются:

1) документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия в труде, либо иными наградами, указанными в статье 3 настоящего Областного закона;

(пункт 1 в редакции Областного закона от 06.10.2008 N 97-ЗС, НГР:ru:61000200800366).

2) документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3. Документами, подтверждающими наличие условий для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Областного закона, являются:

1) документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, - трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, а также подтверждения соответствующих территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области об учете указанных периодов работы при исчислении пенсии;

2) документы, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные в установленном порядке.

5. Орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) в десятидневный срок осуществляет проверку представленных документов и направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания "Ветеран труда".

6. В представлении о присвоении звания "Ветеран труда" должны быть указаны фамилия, имя, отчество лица, имеющего право на присвоение звания "Ветеран труда", адрес регистрации указанного лица по месту жительства, сведения о наличии условий для присвоения звания "Ветеран труда".

7. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области и оформляется распоряжением Администрации Ростовской области.

Проект распоряжения Администрации Ростовской области о присвоении звания "Ветеран труда" готовится органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в десятидневный срок со дня поступления представления, указанного в части 6 настоящей статьи.

8. Распоряжение Администрации Ростовской области о присвоении звания "Ветеран труда" в пятидневный срок со дня его подписания направляется органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в соответствующий орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

9. Органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) в пятидневный срок со дня поступления распоряжения Администрации Ростовской области о присвоении звания "Ветеран труда" лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение установленного образца.

Статья 5. Возвращение документов лицам, претендующим на присвоение звания "Ветеран труда"

В случае отсутствия у лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", необходимых документов орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) в десятидневный срок со дня поступления заявления о присвоении звания "Ветеран труда" возвращает им представленные документы с указанием причин возвращения документов.

Действия органа социальной защиты населения по возвращению документов лицам, претендующим на присвоение звания "Ветеран труда", могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Областного закона

Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.