Влияет ли отпуск и изменение графика работы на возможность требовать оплату переработки за год?

• г. Сургут

Вопрос таков обще годовая норма по графику 1430 часов, с 1 января по 1 сентября было отработано 1320 часов, далее был отпуск 1 месяц, с 1 октября перевели на другую должность с изменением графика работы с 1 октября по 31 декабря было отработано 495 часов, могу ли я требовать от работодателя оплату переработки за год? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

График работы составляется на учетный период с тем расчетом, чтобы по его окончании не превышалась норма рабочего времени. Статья 104 ТК РФ . Если вас с определенного момента перевели на другую должность с другим графиком, то учет рабочего времени начинает свой новый отсчет. Ваш учетный период прервался после перевода и за этот период вам должны подсчитать сверхурочные часы. Ваш учетный период не год, а с 1 января до 30 сентября. С первого октября новый учетный период , если по новому графику установлен суммированный учет рабочего времени.

Для выявления сверхурочных часов из нормы по производственному календарю по 40-часовой рабочей неделе с 1.01 по 30.09 сначала вычитаете часы по графику, которые были пропущены в связи с отпусками или болезнью. Потом из этого числа вычитайте количество фактически отработанных за этот период часов. Сверхурочными считается разница между количеством часов по норме за этот период , с учетом вычтенных в связи с отсутствием , и количеством фактически отработанных за этот период. Если фактически отработанно больше чем положено по норме с учетом вычетов, то первые два часа из этого количества оплачивается не менее чем в 1,5 размере, остальные - не менее чем в двойном. Статья 152 ТК РФ . Если фактически отработано не более нормы, то переработки нет, а потому оплачивать дополнительно нечего. С 1 октября другой график - другой учетный период.