Вопрос об увольнении - могу ли я требовать увольнение по сокращению и какое время должны предупредить меня?

• г. Екатеринбург

Я трудоустроена с декабря, всвязи с закрытием одного салона несколько сотрудников будут переводить в другой салон, кого-то сократят а кого-то переведут, Вопрос в следующем: я сдала аттестацию на отлично, но с испытательного срока меня до сих пор не сняли, хотя в условии договора стоял пункт о снятии с испытательного срока в случае сдачи аттестации на отлично, прогулов у меня нет, опозданий тоже, работаю с покупателями по стандартам компании. В случае если меня захотят уволить я могу требовать увольнение по сокращению? И за какое время меня должны предупредить об увольнении (сокращении)?

Ответы на вопрос (3):

за 2 недели в письменном виде

Могу ли я требовать увольнение по сокращению, так как будут увольнения (сокращения) в связи с закрытием одного из салонов сети

Безусловно, в случае отказа работодателя обращайтесь в прокуратуру.